ここ数日間は柏尾川沿いの自転車道を走っているが地図で調べてみると大船の近くまで走れることが判った。今日は天気も良く4時半から早朝ツーリングということで大船観音までの往復を走ることにした。
空気はひんやりしていたが風が気持ちよく、起伏がないので快調なツーリングとなった。途中に金井公園があり長女の母校(金井高校)も近いので寄ってみた。
柏尾川は最終的に藤沢で境川と合流し片瀬江ノ島から相模湾へとつづく。今度は江ノ島まで走ってみたいと思う。
走行距離:23.4km
5月21日(日)天気は晴れの予報なので輪行の予定は立てていたものの行き先は決めかねていた。
西伊豆か房総方面で、できれば一泊しゆっくりツーリングするのも良いと考えていたので南房総に決めた。
南房総は昨年金谷から鴨川を廻り和倉温泉まで走っていたので今回は館山から洲埼灯台方面を廻るコースでPart2ということになる。
久里浜港から金谷港へ渡り館山から洲埼灯台のある半島を廻り白浜フラワーパーク折り返しで金谷へ戻るルートを計画。帰路の館山で適当な民宿で泊まれたらと考えていた。
所どころで写真を撮影し、また走るといった感じで自分なりにツーリングを楽しんだ。内房なぎさラインから房総フラワーラインへ入り目的地の白浜フラワーパークまで来た。園内に入るのはやめ前回は雨のため中止した野島埼灯台が見えるところまで行ってみようと根本海岸まで走ると遠望で確認することができた。
上の写真は野島埼灯台方面である。今回も天気に恵まれ一日で約90kmを走行、時間も早かったので日帰りツーリングへ変更し帰路についた。
コースタイム:金谷港9:15~館山休暇村11:30~洲埼灯台12:00~白浜フラワー パーク12:30~根本海岸13:00~館山野鳥の森・館山バイパス経由~金谷港16:00
走行距離:90.22km
写真は左から 館山観光地図、館山休暇村にて、洲埼灯台
12月19日、今年最後の山行で丹沢三ノ塔へ登った。12月は7日と11日に箱根金時山へ
登ったが天気に恵まれず富士山ビューはできなかった。他に年賀状用の写真を撮る予定もあったがそれもできなかった。
この日も天気は晴れであったが、時間的に早朝ではないので富士山ビューには多少の不安があった。ところが、手前の二ノ塔に到着し、富士山を望むとなんと素晴らしい姿が目に飛び込んできた。思わずシャッターを連発した後で三ノ塔へ向かう。
三ノ塔でも素晴らしい姿を見せてくれた。ただ、気温が低く寒いのでいつもの食事は取りやめて二ノ塔へ戻り菩提バス停方面へ下山した。
写真上は二ノ塔でのビュー、下は三ノ塔でのスナップと富士山