和倉温泉の幻想的なモニュメント
昨年10月23日からの北陸ツーリングは台風のため中止となった。
4月22日から再挑戦となったが、今回の旅は日程の関係で1泊とし、コースは新高岡から能登島まで走り和倉温泉で宿泊。北陸新幹線の乗り鉄を楽しむ。
前回と違って天気は上々、初夏のような気温で暑かった。
出発早々道を間違えて30分ほど逆方向へ進み気が付いて引き返す。
富山湾の伏木港まで多少もたついたが雨晴(あまはらし)海岸から順調に走ることができた。
ひみ番屋街で簡単に昼食、あとは富山湾を見ながら七尾を目指した。国道160
の山越えで七尾市街に入る。途中和倉温泉駅を確かめてから能登島大橋まで
走り今夜の宿(湯の華)に到着。
夜遊び(スナック)が過ぎて多少二日酔い気味で寝坊した。
2日目は能登島に渡り島内を走ったあと10時の特急列車に間に合うように
◆コースタイム
4/22(日)・・・1日目
新高岡9:30 →雨晴海岸10:35 →ひみ番屋街11:40 →阿尾城跡12:06
→佐々波漁港13:18 →和倉温泉駅15:30 →能登島大橋15:40 →湯の華
4/23(月)・・・2日目
【走行距離】
4/22(1日目):69.92km
4/23(2日目):14.24km
【写真説明】
上段左から 新高岡駅、雨晴海岸、ひみ番屋街、阿尾城跡、
中段(上) 佐々波漁港、富山湾を背に、和倉温泉駅前、能登島大橋
中断(下) 和倉温泉街、能登島観光地図、半浦漁港、能登島ロード