9月16日(日)待ちに待った足摺ツーリング出発の日だ。今日は一日中高知県宿毛市まで約840kmの列車の旅だ。終着駅のJR宿毛駅前は予想どおり食事や買い物ができる店は少なかった。9月17日は朝4時にホテルを出発、足摺サニーロード・ジョン万黒潮ロードと予定通りのコースタイムで走り足摺岬に無事到着した。足摺岬には大きなホテルやレストラン・土産店があり観光地としては広い。天気に恵まれ過ぎで非常に暑いので途中から第2案(土佐清水からJR中村駅までバス利用)の路線バスの旅に切り替えた、結果的には正しい判断であったと思う。ホテル到着後は一人乾杯、夕食は四万十の鰻(イオン鰻)と、かつおタタキを食す。美味かったが食べ過ぎた感じ。今回のコースは全体的に起伏も少なく楽しいツーリングであった。
◆コースタイム
ホテルアバン宿毛4:00~ 海中館7:54~ 萬次郎と仲間群像8:43~ 清水からR27(ジョン万黒潮ロード)へ~ 10:30 足摺岬11:30~ 13:30清水プラザパル(路線バス)着
清水プラザパル14:02~ 14:57JR中村駅着
【走行距離】 9/17(月)77.6km
【写真説明】
上段左から 宿毛駅前(くろしお鉄道)夜空 大月道の駅 朝の太平洋
中段左から 足摺サニーロード(R340)土佐サンゴの碑 太平洋と海中館
下段左から 萬次郎群像 ジョン万ロード 展望台にて 岬東側 四万十イオン鰻