今回は昨年9月の足摺岬ツーリングに続く高知県2回目のツーリングで室戸岬を
走る旅で、6月7日一番電車で東戸塚を出発した。
往路の初日は観音寺で途中下車し光明寺納骨堂へお参りする予定があるが宿泊
地の安芸まで移動するだけである。関西方面は梅雨であちこち大雨が降って
いた。6月8日の天気は梅雨合い間の晴という予報で、最近は晴れ男になった感
じがする。室戸岬を廻り、徳島県海部郡宍喰という所の民宿で泊まった。
距離もほどほどの約80kmツーリングで予想通りの輪行を楽しむことができた。
民宿の選択とローカル線の時刻確認で自分らしからぬミスがあったと反省して
いる。
◆コースタイム 奈半利駅(土佐黒潮鉄道終点)7:31~ 羽根岬8:22~
鯨館9:09~ 室戸岬10:00~ 宍喰(民宿:愛宕旅館)15:00着
【走行距離】 6月8日(土)79.km
【写真説明】
上段左から 観音寺光明寺、JR後免駅、安芸駅、奈半利駅、ローカル線車両
下段左から 中岡新太郎像、茶店、案内図、室戸東海岸、室戸岬灯台、